пятница, 26 января 2024 г.

Урок памяти «Блокадный хлеб»

 

27 января в МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет был проведен Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Участники события познакомились с одной из самых героических и трагических страниц в истории России — с блокадой Ленинграда. Вспоминая эти события, ребята обратились к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941-1942 годов. Этот кусочек спас жизнь многим людям.

Ребята посмотрели видеоролики «Сокровище времен блокады», «Корочка хлеба», «Блокады голоса».Узнали о том, что блокадный хлеб выпекался из овсяной, ячменной, кукурузной и соевой муки, мучной пыли, лузги, отрубей и несъедобных примесей, заменявших муку: пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбойки из мешков, хвои.

В завершение Урока памяти ребята пришли к выводу о том, что все меньше и меньше остается свидетелей того страшного времени, но необходимо помнить о нем и передавать память от поколения к поколению, не забывать о том блокадном хлебе в 125 граммов, который помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную войну.



Комментариев нет:

Отправить комментарий