понедельник, 9 декабря 2019 г.

Народному ансамблю танца «Топотушки» - 25 лет!


6 декабря 2019 года в МБУК «Центр культуры» п. Пригородный состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию народного ансамбля танца «Топотушки».
    В честь знаменательной даты в зрительном зале была представлена выставка наград и достижений коллектива, а также  выставка, посвященная истории создания и творческого развития ансамбля.

Быть участником танцевального коллектива почетно и ответственно. Не секрет, что занятия танцами не просто развлечение – это тяжелый, ежедневный труд. Неустанный творческий поиск, постоянное стремление к новым вершинам.
 Слова поздравлений  звучали в этот вечер в честь коллектива и его руководителя Татьяны Тимофеевны Гришиной, которая свои знания, умения и творческие способности передает молодому поколению, прививает любовь  к русскому народному танцу.
   Поздравил ансамбль со столь значимой датой и пожелал процветания, творческих успехов    глава муниципального образования Пригородный сельсовет Леонид Маркович  Шандалов. Он вручил  Т.Т. Гришиной, аккомпаниатору  К.А. Варламову и  участникам ансамбля  грамоты и дипломы в честь юбилейной даты, а также  памятные подарки.
  Теплые  слова поздравления адресовал   «Топотушкам»  начальник Центра культуры  и Досуга  Администрации муниципального образования Оренбургский район  Александр  Анатольевич  Соколенко, высоко оценив их исполнительский уровень  и вручил ценный подарок.
   Творческий коллектив МБУК «Центр культуры» поздравил юбиляров с  25-летием и  пожелал творческих успехов, много радостных событий и замечательных побед. 


     

    Выступления «Топотушек» всегда  радуют зрителя, всегда  встречаются горячими аплодисментами. Зрители по достоинству оценивают  дробь каблучков, удаль и задор русской пляски.
 В этот вечер все, кто пришел разделить радость торжества,  совершили путешествие в прошлое и вместе  с участниками ансамбля вспомнили, как все начиналось. В этом помогли видеокадры  и фоторолики, посвященные истории создания и развития народного ансамбля танца «Топотушки».
    Зрители  познакомились с творческой биографией руководителя ансамбля.
Узнали, что Татьяна Тимофеевна Гришина  с детства  влюблена в русский танец.
     Много лет занималась в народном ансамбле танца «Уралочка» в г.Орске.
Работала на профессиональной сцене в Оренбургском государственном  Академическом русском народном хоре.
Закончила с отличием Оренбургское областное Училище культуры.
    7 декабря 1994 года Татьяна Тимофеевна переступила порог Сельского Дома культуры поселка Пригородный, и стала руководителем танцевального кружка.
     И начались репетиции. Сначала –  классический и характерный станочки, где оттачивалась техника движений. Учились тянуть носочек, осваивали манеру исполнения. 
    День за днем выверялись и закреплялись какие-то находки, движения, и постепенно рождался танец. 
    Катя Гостева, Оля Тришкина, Таня и Оля Малышкины, Люда Гусева,
Алена и Настя Томины – первые участницы начинающего коллектива.
      С каким задором и огоньком исполняли они на районном фестивале  народного творчества свой первый танец «Топотушки»!
Тогда жюри впервые заметило и оценило юных танцоров.
С каждым выступлением крепло танцевальное мастерство.  И вполне заслужено в мае 2002 года коллективу присвоили звание – народный самодеятельный ансамбль русского танца.Так началась славная история «Топотушек».
       «Первый танец ансамбля назывался «Топотушки». Это название так пришлось по душе всем зрителям, что нас стали  называть «Топотушками»»  - рассказывает руководитель коллектива. Фрагмент того самого первого танца зрители  увидели на экране. Танца «Топотушки»  в настоящее время  нет в репертуаре ансамбля. Но, не смотря на это, этот танец живет. Он живет в сердцах выпускников ансамбля, которые  с необыкновенным задором исполнили его и от всей души поздравили  коллектив  и его руководителя с юбилеем. Вспомнили, как  маленькими детьми пришли в Дом культуры поселка Пригородный  и начали постигать азы русского народного танца. Поблагодарили Татьяну Тимофеевну за труд и терпение, с которым она обучала их танцевальному  мастерству .


      Особенно радует, что среди выпускников есть продолжатели дела Татьяны Тимофевны. Это Татьяна Чаплыгина и Екатерина Дурнева.
       Татьяна Чаплыгина – выпускница педагогического колледж имени Калугина по специальности педагог дополнительного образования в области хореографии.
         Екатерина  Дурнева с красным дипломом окончила Оренбургский областной колледж культуры и искусств, а также Южно-Уральский  государственный гуманитарно-педагогический университет г. Челябинска. 
Екатерина работает хореографом образцового хореографического коллектива «Контраст»  во Дворце  творчества детей и молодежи города Оренбурга и   хореографом творческого объединения  «Форс» в Европейском лицее поселка Пригородный.
      В честь юбилея коллектива  Екатерина исполнила танец «Русская проходка».

      Свой музыкальный подарок посвятил ансамблю и  его  бывший участник  Кирилл Каримов. Под громкие аплодисменты  зрителей  и  с поддержкой руководителя народного вокального ансамбля «Душа» Ю.В. Саенко  он  исполнил «Русские наигрыши».

     Неоценимый вклад в подбор  и обработку  музыкального материала  для  ансамбля вносит   аккомпаниатор ансамбля Константин Александрович Варламов.
   В 2001  году Константин Александрович пришел в коллектив. И с того времени он неразрывно связан с «Топотушками». Без его баяна не проходит ни одна репетиция.  Работа у станка, на середине, отработка движений, - все это те моменты, где без баяна не обойтись.  Здесь-то и проявляется мастерство аккомпаниатора К.А. Варламова.
     Народный ансамбль танца «Топотушки» постоянный участник  районного и областного фестивалей  «Обильный край благословенный».В его творческой копилке многочисленные награды – дипломы за мастерство исполнения, достижения в области хореографии, сценическую культуру и другие.
   Коллектив дважды принимал участие в международном  конкурсе-фестивале «Единство России» в городе Москве и стал Дипломантом 2 степени.
    В творческой копилке ансамбля – Диплом 2 степени за участие в  региональном конкурсе-фестивале хореографических коллективов  «Ритмы времени большого Урала»  в городе Нефтекамске.
Свой ярким талантом ансамбль покорил сердца жюри во время Российского фестиваля –конкурса хореографического искусства «Магия танца» в городе Сочи. Коллектив  стал Лауреатом 2 степени.
    Народный ансамбль Топотушки трижды участвовал  в областных праздниках русского фольклора в селе Плешаново, в городе Оренбурге, в областном празднике украинской культуры в селе Дедуровка, в концерте русского  народного творчества «Жемчужина Оренбуржья» в городе Оренбурге  и других областных мероприятиях.
     С годами не угасло мастерство «Топотушек» и подтверждение тому- последняя победа в октябре 2019  года в  районном конкурсе «Танцевальный олимп», где они заняли первое место. Молодцы ребята!
  Многие годы  надеждой и опорой юных артистов являются родители. Все концерты, поездки коллектива сопровождаются ими. И в юбилейный вечер  они не остались в  стороне: исполнили  задорный танец. Музыкально-поздравительную  эстафету продолжил народный вокальный «Душа», посвятив  юбилярам душевные песни.

     Ярким моментом праздничного вечера стал вынос юбилейного торта со свечами, который  юные танцоры задули вместе  с родителями под дружные аплодисменты благодарных зрителей.

       Руководитель ансамбля Т.Т. Гришина  поблагодарила главу МО Пригородный сельсовет Л.М. Шандалова за постоянное содействие в развитии  коллектива, выразила благодарность начальнику ЦКиД Администрации  МО Оренбургский район А.А. Соколенко за высокую оценку работы  ансамбля, родителям юных участников «Топотушек» - за поддержку и понимание, а также поблагодарила творческий коллектив МБУК «Центр культуры» (рук. Т.А. Ермакова)  за организацию и подготовку юбилейного торжества.
     Завершился юбилейный вечер общим фото на память.

        За 25 лет существования коллектива было создано  более 20 постановок русского народного танца. Коллектив живет, развивается, обновляется его репертуар, и вновь, и вновь радует зрителя все новыми и новыми плясками.               Желаем нашим «Топотушкам»  дальнейшего творческого расцвета и развития, пусть их яркие и задорные танцы радуют зрителя как можно чаще!

Комментариев нет:

Отправить комментарий